Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Цветущий май!

 

       Цветущий май вновь по стране шагает,

Над миром властвует красавица-весна,

А вместе с нею День Победы наступает

Непобедимого девятого числа!

  Празднование 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Тасеевском районе началось с автопробега «Мы помним!». Инициаторами и организаторами выступили – администрация Тасеевского района, Совет ветеранов и Тасеевский РДК.

          Главная цель автопробега, как и в предыдущие годы: отдать дань уважения землякам, павшим в боях Великой Отечественной войны, рассказать подрастающему поколению о том трагическом времени, о вкладе наших земляков в Победу над фашизмом.

         Старт автопробегу был дан 5 мая с центральной площади с. Тасеево. Участие в автопробеге приняли неравнодушные жители района.   Автомобильная колонна, украшенная флагами, проследовала по маршруту: с.Тасеево — с.Хандала — с.Веселое – с. Фаначет – с. Тасеево. 6 мая: с. Тасеево – с. Сухово – с. Сивохино – с. Тасеево. 7 мая: с. Тасеево – с. Унжа – с. Троицк – с. Тасеево. В населенных пунктах на пути следования автоколонны состоялись митинги и возложение цветов к местам увековечения памяти воинов и земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Знаменательным событием стало развертывание большой копии Знамени Победы в честь 9 мая.

          8 мая был насыщен событиями. Тасеевцы активно приняли участие в акциях «Голубь мира» и рисуем мелом «День Победы», а в 16.00  в РДК начался фестиваль военно-патриотической песни «Песни Победы», на который прибыли конкурсанты из разных сел нашего района, объединенных одной идеей, песней почтить память о трагических событиях 1941-45-х годов.    Свыше ста участников в возрасте от 3 лет и старше 80-ти лет приняли в нем участие. Почти три часа длился концерт, где звучали песни военных лет. В течение фестиваля у зрителей не раз катились слезы, бежали мурашки по телу.  Членам жюри в этот день было очень сложно судить.

         Лауреаты военно-патриотического фестиваля «Песни Победы»:

Возрастная категория до 7 лет

Номинация «Юные участники Фестиваля»

1 место – Екатерина Голещихина, МБДОУ д/с № 7 «Родничок».

2 место – Иван Спиряев, МБДОУ д/с № 6 «Сказка».

3 место – Полина Шадрина, МБДОУ д/с № 6 «Сказка».

Номинация «О славе Родины поем»

1 место – Анастасия Абдорина и Лидия Ниводничева, МБДОУ д/с № 1 «Светлячок».

 2 место – Полина Радченко, Анастасия Науменко, Анна Бекарева, МБДОУ д/с № 6 «Сказка».

Возрастная категория 7 — 17 лет

Номинация «Подвига героев достойны» —Кондратенко Полина, Романова Валерия, Байс Катрин.

Номинация «О славе Родины поем» — вокальная группа «СуперСтар», вокальная группа «Домисолька»

Возрастная категория от 18 и старше

Номинация «За любовь к Родине» — Григорьева Галина (с. Фаначет), Шейнмаер Ольга (с. Сухово).

«Поклонимся великим тем годам» — дуэт Катречко Людмила и Козловский Николай, Юферова Галина и Иванова Галина (с. Сивохино).

Номинация «О славе Родины поем» — хор ветеранов «Вдохновение».

Номинация «Авторское произведение» —  Голещихина Марина, Данчев Борис (с. Веселое).

«Гран-при Фестиваля» — дуэт Полина Кондратенко и Валерия Романова, Валентина Азарова.

ВИДЕО ФЕСТИВАЛЯ

         Завершился фестиваль, передав эстафетную палочку участникам автопробега «Мы помним 2021», которые в этот день проехали по центральным улицам с. Тассево  и развернули копию Знамени Победы на территории бывшего аэропорта. Завершился автопробег возле мемориала «Войнам – землякам» минутой молчания.

         Далее все проследовали на центральную площадь для участия в акции «Победа». В едином порыве, собравшиеся зажгли свечки и выложили слово «Победа», осветив площадь огоньками и дружно зазвучала ни только в ночной тишине, но и в каждом сердце песня «День Победы» и громкое победное «УРА!», подхваченное сигналами автомобилистов в честь великой Победы.

СМОТРИ ФОТО

         9 мая!  Вот и наступил самый светлый день мая!

         Митинг «Мы нашей памяти верны» прошел на центральной площади села, в котором несмотря на дождь приняло участие около 300 человек. Митинг закончился торжественным шествием, минутой молчания, возложением гирлянды и цветов к постаменту Неизвестного солдата на мемориальном комплексе «Воинам-землякам от благодарных тасеевцев», где бойцы военно-патриотического движения «Юнармия» несли Вахту Памяти.       

         В Доме культуры прошел театрализованный концерт «Мы ПОБЕДИЛИ войну».

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика