Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Медиафестиваль «Жизнь»

         31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака. В районном Доме культуры состоялось мероприятие, приуроченное этому дню, так как очень важно рассказать о вреде курения и подсказать, как сделать первый шаг к ведению здорового образа жизни.

          Дата была установлена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Ежегодная акция служит поводом для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме. В 2021 году Всемирный день без табака прошел под лозунгом «Пора отказаться от табака».

         На мероприятии были приведены статистические данные результаты, которых не носят оптимистический характер: в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Подавляющее большинство курильщиков начинают употреблять табачные изделия в возрасте моложе 18 лет. Статистические данные свидетельствуют о том, почти каждый четвертый учащийся (в возрасте 13-15 лет), который курит сигареты, выкурил свою первую сигарету в возрасте моложе 10 лет. По опубликованным данным ВОЗ, во всем мире табак курят 17% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. В европейском регионе самый высокий процент курящих женщин, а табак употребляют 11,5% девочек и 13,8% мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет.

         После информационного блока состоялся просмотр социальных роликов с последующим обсуждением увиденного.

         Для подтверждения материала возле районного Дома культуры специалисты социальной защиты населения организовали наглядный макет, что произойдет с легкими курильщика после выкуренной сигареты.

      Основная цель медиафестиваля — профилактика и противодействие распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения в Красноярском крае, повышение уровня осведомленности о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения, а также организация культурного досуга для жителей края.

          Ведите здоровый образ жизни, и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика