Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Сквер Памяти»

      Для нас Великая Отечественная война уже история, но она никогда не станет забытой, потому что есть память сердца. События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждой российской семьи.
25 августа в селе Сивохино состоялось торжественное открытие Сквера Памяти односельчан, защищавшим Родину в годы войны на фронтах Великой Отечественной.

       Сквер Памяти был установлен благодаря участию жителей и администрации сельсовета в Программе поддержки местных инициатив. Замысел создания мемориального комплекса и увековечивания имен погибших земляков возник у Главы Сивохинского сельсовета Жаконис А.М. Эту идею охотно поддержали все местные жители.
К сожалению, сегодня в селе в живых не осталось ни одного ветерана, но на торжественном мероприятии присутствовали труженики тыла и дети войны.

       Торжественный митинг начался с церемонии внесения копии Знамени Победы и Гимна Российской Федерации. С приветственными речами выступили глава Сивохинского сельсовета Жаконис А.М. и труженик тыла Инкович Г.И.. Почетное право снять белое покрывало с мемориальных плит, на которых выбито 267 фамилий воинов со всех 11 деревень Сивохинского сельсовета: Рудяное, Сивохино, Ялай, Плеханово, Круглово, Сватково, Успенка, Лукашино, Корсаково, Дёмино, Калкасет, — было предоставлено местным жителям, прошедшим эту страшную войну детьми – Чубаковой Леди Емельяновне, Рубановой Марии Ивановне и труженику тыла Инковичу Григорию Иосиповичу.

       В минуту молчания все присутствующие на митинге склонили головы перед памятью односельчан, с честью выполнивших свой солдатский долг в годы Великой Отечественной войны, погибших на фронтах и ушедших, уже в мирное время, ветеранов. Состоялось возложение гирлянды и цветов к подножию мемориальных плит.
После митинга в Доме культуры прошел праздничный концерт. Песни военных лет, песни о войне, о мирной жизни, завоёванной нашими дедами и отцами, исполнили участники самодеятельности Хандальского СДК, Вахрушевского СДК, Сивохинского СДК и Тасеевского РДК.
 

              Р.S.: «Никто не забыт, ничто не забыто»! Это не просто лозунг. Для всех нас это руководство к действию. Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. А мы, для кого отвоеван мир, никогда не должны забыть тех, кто за этот мир отдал свои жизни.

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика