Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Мы помним, забывать нельзя»

        Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть.

          9 мая в с. Тасеево центральной площади села прошел митинг «Мы помним, забыть нельзя!». Односельчане и гости села начали собираться на площади за час до начала митинга, многие пришли с портретами родственников погибших в боях Великой Отечественной и умерших от ран уже после войны.

          С каждым годом мы все глубже осознаем, насколько драматичная судьба выпала на долю поколения, пережившего все ужасы военного времени 1941-1945 годов. Из нашего района на фронт ушло около 5 с половиной тысяч человек, из них 317 женщин. Вернулись с полей сражений в родной район только половина. Из не вернувшихся с войны, больше половины – без вести пропавшие.

          К сожалению, время неумолимо. Сегодня из ветеранов – участников Великой Отечественной войны на территории Тасеевского района в живых остался всего один — Лапшаков Афанасий Евгеньевич. По состоянию здоровью не смог присутствовать на митинге. Почетные места заняли свидетели тех грозных лет – труженики тыла и дети войны, разделившие со взрослыми всю тяжесть военного времени.

          Районный Дом культуры подготовил трогательное представление на которое сложно было смотреть без слез — реконструкцию нескольких основных по событиям памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Памятники труженикам тыла: женщина в образе колхозницы и мальчиком, держащим в руках снаряд, кузнец, передающий меч воину. Центральлное место заняла «Родина – мать зовет» и дети войны. Мемориальный комплекс «Хатынь». Памятники воинам и «Скорбящие матери». Завершил композицию памятник «Воину – освободителю» и песня «9 мая», в исполнении ученицы Веселовской школы Д. Леонтьевой.

          На митинге перед собравшимися выступили глава Тасеевского района Дизендорф К.К., военный комиссар Тасеевского и Дзержинского районов Накладыч В.В., участник второй чеченской компании Мурунов И.В.. Не оставил никого равнодушным рассказ о жизни военных лет жительницы с.Тасеево Лапина Е.А., детство которой пришлось на суровые годы войны.

          Перед собравшимися выступили и представители молодого поколения Всероссийское Общественное Движение «Волонтёры Победы» и Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Воспитанники СК «KUZURI» районного Дома культуры выступили с показательными выступлениями.

          Митинг закончился торжественным шествием к мемориалу «Воинам – землякам от благодарных тасеевцев», где бойцы военно-патриотического движения «Юнармия» несли Вахту Памяти у вечного огня.

          Финальной точкой мероприятия стало исполнение песни «Встанем» ВЭС «Эксперимент», которая как никакая другая отражает моральный дух наших военных, всего нашего народа. Завершился митинг минутой молчания, возложением гирлянды и цветов к вечному огню и плитам мемориального комплекса.

          Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, жители нашей страны всегда будут помнить о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне, и о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей.

          Мы говорим слова благодарности всем, кто пришел 9 мая на митинг! Мы говорим слова благодарности всем тем, кто помог в реализации театрализованного митинга «Мы помним, забыть нельзя!». С Днём Победы!

СМОТРИ ФОТО     ВИДЕО     Минута молчания

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика