Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша
Оценить учреждение
Просим вас оценить работу нашей организации
❗ Обращаем Ваше внимание! ✅В оценке учреждения могут принять участия только лица старше 18 лет. ✅В разделе – “Укажите вид организации, деятельность которой Вы оцениваете” следует выбирать “Культурно-досуговое учреждение”.
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

«Капустные вечерки»

    Районный Дом культуры 27 сентября радушно пригласил ребят и их учителя Елену Леонидовну Концеренко на необычный праздник «Капустные вечерки».

     Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. Неслучайно была выбрана и капуста — этот всеми любимый овощ с древних времен и по сей день.

     Мероприятие началось с рассказа о народном празднике «Сергей – капустник» который будет отмечаться 8 октября по народному календарю. Ведущие познакомили ребят со старинным обрядом — хороводом «Вейся, вейся капуста» и рассказали о народных приметах, связанных с капустой.

     Дети узнали, что корни этого праздника уходят далеко в древность. В этот день хозяйки приглашали на «капустные вечёрки» помочь нарубить капусту на зиму. А после трудов устраивали дружеские посиделки с хороводами, шутками и песнями. Ребята с интересом рассматривали инструменты, посуду для рубки и квашения капусты. Хозяюшки праздника увлекательно рассказывали и показывали, как раньше квасили капусты.

     Но какие же посиделки без задорных игр. Хозяюшки научили ребят играть в русскую народную игру «Колышки» а потом, как положено на капустных вечерках, угощали гостей пирогами с капустой.

     Праздник удался на славу! И гости, и хозяюшки получили только положительные эмоции! Прощаясь с хозяюшками, ребята вместе с учителем поблагодарили за интересно проведенное время.

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика