«Встреча в музыкальной гостиной»
В актовом зале комплексного центра социального обслуживания населения «Тасеевский» состоялось очередное мероприятие в рамках музыкальной гостиной «Песня русская, родная». На этот раз встреча была посвящена творчеству выдающегося советского певца, актёра, народного артиста РСФСР (1965) и лауреата Сталинской премии (1951) Марка Наумовича Бернеса (25 сентября 1911 — 16 августа 1969).
Марк Бернес родился в городе Нежин Черниговской области в еврейской семье. Когда мальчику было пять лет, семья переехала в Харьков, где он начал посещать занятия в театральном техникуме. Там же он сыграл свою первую роль в спектакле, заслужив похвалу режиссёра.
В 1929 году Марк Бернес переехал в Москву и стал работать статистом в нескольких столичных театрах — как в малых, так и в больших. Позже он начал играть в массовках этих театров. Его актёрские способности были замечены, и начиная с 1935 года он снялся в нескольких фильмах, включая знаменитый «Человек с ружьём».
В фильме «Два бойца» Марк Бернес с пронзительной душевной простотой исполнил ставшую позже знаменитой песню «Тёмная ночь». Затем он познакомился и начал долгое сотрудничество с композитором Никитой Богословским. В результате этого сотрудничества появились не менее известные песни: «Любимый город», «Шаланды полные кефали», «Спят курганы тёмные». Некоторые из этих песен были написаны специально для Марка Бернеса, и он исполнял их в фильмах.
В это время Марк Бернес начал записывать грампластинки и много гастролировал — в том числе и за рубежом. Его песни, такие как «С чего начинается Родина», «Враги сожгли родную хату», и по сей день популярны среди любителей русских песен.
8 июля Марк Бернес записал песню «Журавли» с одного дубля, и, к сожалению, это была его последняя запись. Он скончался 16 августа 1969 года в возрасте 58 лет и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Мероприятие прошло в тёплой душевной атмосфере. Людмила Катречко исполнила песню из репертуара артиста «Просто я работаю волшебником», а ведущий программы Николай Козловский — «Москвичи». Встреча закончилась общим исполнением самой известной песни из репертуара Марка Бернеса «Я люблю тебя, жизнь» под аккомпанемент баяна.