«Минувших дней живая память»: в селе Тасеево прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби
22 июня, в День памяти и скорби, у Мемориала Воинам-землякам в селе Тасеево состоялся торжественный митинг «Минувших дней живая память». Жители и гости села собрались вместе, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, и выразить глубокую благодарность ветеранам, труженикам тыла и детям войны.
Перед собравшимися выступил заместитель Главы ДТМО по социальной работе Владимир Евгеньевич Янов подчеркнул: «Память о подвиге дедов и прадедов — это фундамент нашего будущего. Сохранять историческую правду и передавать её молодым поколениям — наш святой долг».
С проникновенной речью выступила председатель Совета ветеранов Нэля Моисеевна Козлова. Она напомнила о доблести земляков, ушедших на фронт, и о тех кто работал в тылу, о том, как важно помнить уроки прошлого, чтобы не допустить повторения трагедии, призвала никогда не забывать каждого, чье имя увековечено на граните мемориала, и бережно хранить мир, завоеванный огромной ценой.
В память о всех, кто не вернулся с полей сражений и отдал жизнь за свободу Родины, участники митинга почтили павших героев минутой молчания.
Трогательную и скорбную атмосферу митинга дополнили творческие номера. Прозвучали песни и стихи в исполнении Николая Козловского и Евсении Русь, ставшие живым напоминанием о прошлом — полным боли, гордости и надежды. Ведущие мероприятия Лариса Трофимова и Илья Мурунов смогли передать сложную гамму чувств, объединив в сердцах присутствующих общую скорбь, гордость за предков и личную память.
В завершение митинга участники акции возложили живые цветы к Вечному огню в знак глубокого уважения и безграничной благодарности подвигу предков.
Мероприятия Дня памяти и скорби продолжились в стенах учреждений культуры села. В Доме культуры для всех желающих состоялся бесплатный показ художественного фильма «Коридор бессмертия», рассказывающего о героическом подвиге дорожников, строивших Дорогу жизни в блокадном Ленинграде. Картина стала для зрителей еще одним поводом прикоснуться к истории и задуматься о цене Победы.
В это же время в Краеведческом музее прошла тематическая программа «Песни, опаленные войной». Организаторами встречи выступили председатель Совета ветеранов Н.М. Козлова совместно с хормейстером Дома культуры Н.Н. Козловским и сотрудниками музея. В исполнении прозвучали знаменитые фронтовые песни, которые помогали солдатам выживать в окопах, верить в лучшее и приближать Великую Победу.
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Наш долг — сохранить историческую правду, передать её будущим поколениям и не допустить забвения героических страниц истории. Мы помним каждого. Мы гордимся подвигом нашего народа. Мы благодарны за мирное небо над головой.



















