В ТАСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕДАЛЕЙ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!»
Вся страна сейчас живёт ожиданием празднования Великой Победы. Семь десятилетий прошло, как закончилась война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы той войны. Мы обязаны всё помнить, помнить тех, кто на полях сражений и в тылу ковал Победу, потому что «есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».
Всё меньше и меньше остаётся среди нас тех, кто на своих плечах вынес тяготы войны. В Тасеевском районе на сегодняшний день осталось 11 ветеранов Великой Отечественной и 194 труженика тыла. В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла, Указом Президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»
24 марта в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения памятных юбилейных медалей. На этой церемонии присутствовал всего лишь один ветеран ВОВ, участник Сталинградской и Курской битв – Лапшаков Афанасий Евгеньевич и 24 труженика тыла. С приветственными словами ко всем собравшимся обратились депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Алексеевич Симановский, глава Тасеевского района Олег Анатольевич Никаноров и председатель Тасеевского районного Совета ветеранов Альбина Владимировна Письменнова. Под несмолкаемые аплодисменты зала юбилейные медали вручали А.А.Симановский и О.А.Никаноров.
Встреча в фойе ребятами-волонтёрами из молодёжного центра, поздравительные слова, песни в исполнении В. Азарова, хора ветеранов «Вдохновение», В. Глиоса, Я. Кисловой, фотографии на память – всё это надолго останется в памяти людей, благодаря которым мы сегодня живём под мирным небом. Поэтому, завершая церемонию награждения, ведущие (Копылова М.В. и Коваленко Е.А.) пожелали этим людям чувствовать к себе заботу и внимание внуков, своих родных, своих сельчан и своей страны ежедневно. А мы – дети, внуки и правнуки, – всегда будем помнить, какой ценой досталась Великая Победа.



















