Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша
Оценить учреждение
Просим вас оценить работу нашей организации
❗ Обращаем Ваше внимание! ✅В оценке учреждения могут принять участия только лица старше 18 лет. ✅В разделе – “Укажите вид организации, деятельность которой Вы оцениваете” следует выбирать “Культурно-досуговое учреждение”.
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

«Из всех искусств, для нас важнейшим являются кино»

       7 октября 2015 г. Президент России Владимир Путин, в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу подписал указ №503 «О проведении в Российской Федерации в 2016 году Года российского кино». Главная задача — популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. На протяжении всего года по всей стране, в том числе и в Тасеевском районе, пройдет множество мероприятий, концепция которых будет тесно переплетена с тематикой кино.

          7 февраля в районном Доме культуры  прошло большое культурное событие — открытие Года российского кино «Из всех искусств, для нас важнейшим является кино».

      «Совсем недавно, на IV Санкт-петербургском культурном форуме торжественно проводили Год литературы и открыли Год российского кино», этими словами началось  мероприятие,  посвящённое открытию Года кино, которое торжественно открыла Н.Л.Голюкова – начальник отдела по вопросам культуры, физической культуры и спорта, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Администрации Тасеевского района.

      Ведущими, А.Сосовой и А.Росьянским, была рассказана история возникновения мировой, российской, советской кинематографии; не обошлось и без истории возникновения и работы кинотеатров в нашем Тасеевском районе. Приведенные исторические факты привели в изумление зрителей, пришедших на мероприятие.

      В течении всего праздник со сцены звучали всем знакомые песни из советских и российских фильмов в исполнении артистов художественной самодеятельности: Оксаны Бейс (режиссёр программы), Василия Азарова, Анастасии Балахниной, Елены Герасимовой, Екатерины Кунгурцевой, Яны Никитиной и Анастасии Сосовой. Преподавателями Детской музыкальной школы были исполнены  инструментальные пьесы: дуэт баянистов Марина Скорина и Александр Шилов исполнили «В траве сидел кузнечик», фортепианный дуэт Лариса Рудмина и Татьяна Трифонова  «Берегись автомобиля». Задорный танец «Антошка» и эксцентричный «Цыганский» подарили ребята коллектива «School dance».

          Все программу сопровождали  фрагменты из любимых кинофильмов. Вместе со зрителями были угаданы и спеты песни из кино, а также цитаты, ставшие афоризмами. Наиболее активные зрители: Максимова Т. И Герасимова Л. получили пригласительный билет на все киносеансы, который пройдут в течении года.

       В фойе были организованы выставки:  ДХШ «Любимые киногерои» и детской библиотекой «Все о кино».

Справка. Минкультуры России разработало официальный логотип Года российского кино. На нем изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации. Логотип отражает преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий. Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, – это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино – развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые ведомство также поддерживает.

СМОТРИ ФОТО

 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика