Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Просто так…»

Высоким чувством окрылённый когда-то в давние года,
Придумал кто-то день влюблённых, никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым, желанным праздником в году.
Что Днём Святого Валентина его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду, в любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо — пусть миром правит лишь любовь!

 

         Валентинов день празднуют все — и взрослые, и дети. С семьёй, с друзьями. Празднуют с давних пор. Этот праздник связан с трогательной и печальной историей, многие которую не знают.

       В III веке н.э. римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение — быть хорошими солдатами и сражаться за Рим.Но нашёлся человек, который, несмотря на жестокий запрет, втайне освящал союзы влюблённых. Молодого христианского священника звали Валентин. Обнаружив эти «антигосударственные» женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму, а затем казнить.Находясь в тюрьме, Валентин увидел дочку тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 года, он послал девушке краткую прощальную записку с подписью: «От Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность.А дата смерти священника, обручавшего влюблённых, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего своего счастья, навеки осталась в памяти людей. Прах его погребён в церкви Святого Праксидиса в Риме.

          14 февраля огненное сердечко районного Дома культуры (заведующая автоклубом Д.Игнатьева) организовала и провела акцию «Просто так…», целью которой стало – подарить  «грустным» жителям с. Тасеево частичку любви и доброты. Для этого были изготовлены практичные «Валентинки» на резиночке. В центральном парке района она раздавала огненные сердечки браслеты-резиночки жителям села,  прохожие, которые получили сердечки, взамен дарили теплые слава благодарности и счастливые улыбки.

           P.S.: Как бы мы ни делали вид, что День всех влюбленных — праздник западный, коммерческий и интересен лишь подросткам, День Валентина – не просто очередная церковная дата почитания католического святого, это еще и праздник всех влюбленных. Молодая, юная любовь —  это пламя, она очень яркая, горячая, страстная и жестокая, но она светит, мерцает, но.. не греет. Взрослая любовь — это любовь дисциплинированного сердца, которая как уголь, горит очень глубоко и не гаснет до последнего…  Возраст не защищает от любви, но любовь помогает не стареть — она омолаживает душу. Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ.

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика