Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волонтеры = Добровольцы («Волонтеры в культуре»)

      С 22 по 24 ноября в г. Красноярске для учреждений культуры Красноярского края прошли курсы по развитию культурного добровольчества (волонтерства). Учреждения культуры Тасеевского района также приняли участие в данном мероприятии.

        Первый день курсов был совмещен с программой межрегионального форума добровольцев «Доброфорум — 2019», в рамках основной программы специалисты Дома офицеров провели круглый стол «Волонтеры культуры». Главной целью круглого стола являлось обсуждение проекта «Дорожная карта по развитию движения «Волонтеры культуры» в Красноярском крае».         С приветственным словом выступила Елена Николаевна Иванова, начальник отдела информации и связи с общественностью министерства культур и связи с общественность. Повестка дня на круглом столе: Введение о движении «Волонтеры культуры» — докладчик Алена Ломанова, методист РМО. Алена Александровна, в общих чертах рассказала план работы по популяризации и развитию движения «Волонтеров культуры».  Докладчик, Рауф Ильхам оглы Ибрагимов, методист РМО, провел открытый диалог о системе мотивации волонтеров, и попытался раскрыть способы воздействия и стимулирования к волонтерской деятельности.

      В период обучения было раскрыто много главных и не маловажных тем:

Кто же все-таки такой Доброволец? Кто и почему становится добровольцем?

        Как взаимодействуют между собой волонтеры и государство. Значение волонтерской деятельности в решении актуальных социально-экономических государственных задач, какие существуют системные подходы в развитии и поддержке добровольчества в России и Красноярском крае: стандарты, программы, спецпроекты. Спикерами в раскрытии этих тем стали: Вера Высоцкая и Екатерина Шиляева.

        На примере был изучен опыт реализации проекта «Волонтеров культуры» в Печорах, экспертом, с большим опытом волонтерской деятельности и куратором в этой теме стала Мария Савушкина – человек организовавший большое событие стране, а именно Чемпионат Мира по футболу 2018.

              Волонтерство — является одним из наиболее распространенных социальных направлений в мире. Изо дня в день оно находит все больший отклик со стороны граждан разных возрастных категорий. Культурное волонтерство – это движение, вызывающее интерес людей, неравнодушных к искусству и культуре.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика