Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша
Оценить учреждение
Просим вас оценить работу нашей организации
❗ Обращаем Ваше внимание! ✅В оценке учреждения могут принять участия только лица старше 18 лет. ✅В разделе – “Укажите вид организации, деятельность которой Вы оцениваете” следует выбирать “Культурно-досуговое учреждение”.
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архивы за 20 февраля, 2023

«Как Марьяшка на масленку, гостей встречала»

    Масленица – языческий праздник, который проводит границу между зимой и началом весны. В народе Масленица всегда считалась веселой порой. Празднование начиналось в понедельник и длилось целую неделю. Говорили, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит».

     Масленичная неделя в районном Доме культуры по традиции началась с первого дня Масленицы — «Встреча». Для ребят была подготовлена театрализованная игровая программа «Как Марьяшка на масленку, гостей встречала».

     Дорогих гостей встретила хозяюшка-затейница Марьяшка (В.Азарова). Вместе с ребятами они стали готовится к празднованию Масленицы.

     На праздник заглянули известная по своим пакостными делишкам колдунья Хухря ( Е. Русь) и её братец Хрящ (А. Кошелев). Они решили перейти на сторону добра и отпраздновать славянский праздник. Но злодейская натура взяла вверх, и незваные гости украли Весну, чтобы точно убедится, что Марьяшка поможет им узнать, а как же надо праздновать широкую Масленицу?

     Марьяшка вместе с ребятами и злодеями отправились в путешествие по всем праздничным дням Широкой Масленицы, где каждый день имеет свое название, а также традиции празднования!

     Дети помогли героям испечь самые вкусные блинчики, познакомились с традиционного праздника, русскими народными забавами. Сыграли в «Ручеёк» и «Лапоть». Посоревновались в меткости, удали да в силе.

     Весна (Л. Трофимова) была освобождена. Ведь Хухря и Хрящ осознали свою неправоту, когда подошло время говорить о Прощённом воскресенье. Ребята простили их и следом попросили прощения друг у друга. А чтобы обиды наверняка прошли, зажгли импровизированный костёр и устроили соревнования в прыжках.

     По завершению праздника Марьяшка угостила всех гостей блинчиками.

СМОТРИ ФОТО

Яндекс.Метрика