Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«От кириллицы до электронной книги»

         Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, создателей славянской азбуки, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский. Именно им все мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа.
Письменность помогла запечатлеть мысль человека, она дала возможность человечеству выразить мысли, помыслы, дела на бумаге и сделать достоянием своих потомков.
Ко Дню славянской письменности и культуры районный Дом культуры предложил студентам Тасеевского филиала Канского технологического колледжа интеллектуальную игру «От кириллицы до электронной книге».
История возникновения праздника, создатели славянской азбуки – святые братья Кирилл и Мефодий, первопечатник Иван Федоров, история письма и русской книжности — изучая в процессе игры эти вопросы, студенты погрузились вглубь веков, проявляя свою грамотность, смекалку, эрудированность. Конечно, наглядно всё увидеть помогли достижения современного мира – компьютерные технологии.
Большой интерес у студентов вызвал мастер-класс по каллиграфии, на котором они занимались тонкость написания славянских букв.
Интеллектуальные игры – это не только приятный отдых, но и полноценная зарядка для ума. Это был час увлекательного и познавательного путешествия в историю русской культуры. Самым эрудированным стал Роман Цветинский. Он и получил главный приз — пригласительный билет на киносеанс в Дом культуры на двоих и сладкий приз — шоколад, который очень полезен для питания мозговых клеточек.

         Мы выражаем надежду, что День славянской письменности и культуры станет одним из самых ярких, любимых всенародных торжеств.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика