Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой …»

       22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах.

         В одночасье был нарушен мир и покой миллионов семей, поломаны судьбы целых поколений. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает забыть. Впервые 22 июня был объявлен Днём памяти защитников Отечества в 1992 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ, а в 1996 году указом президента Бориса Ельцина был переименован в День памяти и скорби. Спустя 11 лет, в 2007 году, он был включен в перечень дней воинской славы и памятных дат России, установленный федеральным законом от 13 марта 1995 года.

        22 июня 2022 года в 04:00 (через 81 год) около Памятного камня, на Центральном стадионе в память о тасеевцах, ушедших на фронт в годы ВОВ собрались участники акции «Свеча Памяти» — юнармейцы, руководители территории и просто неравнодушные жители села. Участники Акции «Свеча Памяти», вспомнили начало той страшной войны, унесшей жизни свыше 27 миллионов россиян и почти 3-х тысяч тасеевцев, почтили память всех погибших минутой молчания.

                   В память о тех людях, которые, не жалея жизни своей в 1941 году встали на защиту нашей Родины, зажгли свечи, и прошли к мемориалу «Войнам освободителям от благодарных потомков!». На мемориале, перед вечным огнем выложили из свечей слово «ПОМНИМ». После завершения акции всем желающим был предложен к просмотру кинофильм «Перед рассветом».
Днем, в 11 часов утра состоялся митинг «Вспомним всех поименно», посвященный Дню памяти и скорби. У мемориал воинам-тасеевцам, погибшим в сражениях за нашу Родину, собрались жители села, дети, чтобы выразить свою скорбь и почтить минутой молчания их память.

         Ко всем собравшимся обратились глава Тасеевского района Дизендорф Константин Константинович, настоятель храмов Тасеевского района протоиерей Сергию Рудмину. Трогательное выступление подрастающего поколения в очередной раз доказало, что сегодняшнее молодое поколение помнит и чтит погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны.

         Завершился митинг возложением скорбных венков и цветов на воинском мемориале.
Атмосфера всех мероприятий этого дня — погрузила каждого участника в трагичность того времени и напомнила, насколько важно сохранить в памяти воспоминания о боли, горе и потерях, о миллионах погибших, о разрушенных городах и деревнях той ужасной войны, ставшей самым страшным испытанием, которое с честью выдержала наша страна.
Память о тех грозных годах — как и не утихающая скорбь и боль, навсегда останется в наших сердцах.

         Мы искренне благодарим всем, кто пришёл и разделил с нами день – святой день для всех нас.

ВИДЕО СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика