Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Мы помним город осажденный»

    27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады Ленинграда. 18 января 1943 года нашим войскам удалось пробить узкий сухопутный коридор в осаждённый Город на Неве. Но полностью освободить его от блокады получилось лишь через год – 27 января 1944 года. Это стало одним из самых героических и важнейших событий всей войны.

     Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества как одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

     27 января специалисты районного Дома культуры выступили с литературно — музыкальной композицией «Мы помним город осажденный» в Тасеевском филиале «Канский технологический колледж», в Тасеевских общеобразовательных школах №1 и № 2.

     В рамках мероприятия ведущие В. Рубина и Л. Трофимова рассказали учащимся, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В видео презентации «Непокоренный» ребята просмотрели кинохроники будней блокадного Ленинграда. Эмоциональную окраску мероприятию добавил В. Азаров. Он исполнил песни о Ленинграде.

     Участники мероприятия не остались равнодушными к увиденному, поражались героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой (В. Азарова). Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

     За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 780 тысяч ленинградцев погибли под Ленинградом, защищая город, умерли от голода и холода, участвуя в прорыве блокады. Город выдержал длительную осаду, потому что население до последнего вздоха защищало свой дом!

     Новое поколение должно знать и помнить о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика