Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Родники народные»

        Давно нет на карте Иланского района деревни Малиновки, где родился «главный бабий хороводник», как образно назвал известного фольклориста Константина Михайловича Скопцова другой знаменитый наш земляк, писатель Виктор Петрович Астафьев. Но в минувшее воскресенье это знаковое для многих иланцев название, пусть в стилизованной форме, опять возродилось. 

     Именно так устроители краевого фестиваля народного творчества «Родники народные» назвали городской парк, который на время стал малой родиной для сотен талантливых людей восточной зоны края, приехавших в Иланск почтить память знаменитого собирателя народных песен, заслуженного деятеля культуры России, кавалера ордена «Знак Почёта» Константина Михайловича Скопцова.

      Не случайно, когда песенные и танцевальные коллективы вошли в «Малиновку», просторная площадке в центре парка оказалась буквально запруженной артистами. А к ним надо обязательно добавить самобытных мастеров, которые в своих подворьях выставили на суд почтенной публики всё, что они могут делать своими умелыми руками. Наверное, здесь не было лишь подкованной блохи, а всё остальное — от берёзовых туесов и глиняных игрушек до картин, вышитых крестиком или нарисованных маслом, и украшений из бисера — было. Ведь именно Константин Михайлович стоял у истоков возрождения народного творчества в нашем крае. Не случайно его программа, шедшая по краевому телевидению более 40 лет, называлась «Родники народные».

    Отдать дань уважения и памяти К.М. Скопцову приехал в Иланск и  народный ансамбль русской песни «Тасеюшка». Благодаря К.М. Скопцову был издан сборник песен Тасеевского района «За лесом солнце воссияло» (2002 г.). Многие участники  творческого коллектива были знакомы с Константином Михайловичем, общались с ним, когда он приезжал к нам в район.

      Фестиваль народного творчества «Родники народные» — нерукотворный памятник человеку-легенде Константину Скопцову,  достоин его имени и добрых дел, совершенных во имя Сибири и для сибиряков.

                                                                                           СМОТРИ  ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика