Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Масленичная неделя

           Масленичная неделя поистине народное торжество встречи весны! В Тасеевском районе, как и по всей  России идёт масленичная неделя. Она продлится до 26 февраля, когда начнётся Великий пост.
На Руси Масленицу всегда праздновали с размахом. Сегодня её отмечают не только христиане, этот праздник давно превратился в массовые гулянья прощания с зимой — с гаданиями, играми и, конечно, приготовлением блинов — они являются основным праздничным блюдом. Пекут блины каждый день, начиная с понедельника. Каждый день масленичной недели имеет свое название и свое значение.  Дом культуры соблюдая традиции, подготовил и провел цикл мероприятий, посвященных этим дням.

          Понедельник «встреча» — народный ансамбль русской песни «Тасеюшка»приветствовал госпожу Широкую Масленицу песнями да играми.

                Во вторник «заигрыш» принято в игры играть, да чучело Масленицы мастерить. Козлова Н.А. (методист РДК) в игровой программе «Весну- красну встречаем, всех блинами угощаем»  вместе со школьниками и в игры масленичные поиграли, и хороводы поводили, да и блинами угостились.

              В масленичную среду «лакомку»  хор ветеранов «Вдохновение» (руководитель Николай Козловский) выехали с концертной программой в д. Бакчет, где собравшиеся в клубе зрители, а их было не мало, с восторгом и радостью встречали громкими аплодисментами каждую песню в их исполнении . Со сцены прозвучали любимые песни хора о городе Красноярске, «Я шагаю по городу», «На побывку едет», «У всех мужья молодые», «Вишня»,  Людмила Ермакова исполнила песню «Ландыши». После концерта участниц хора гостеприимные хозяева напоили чаем с масленичными блинами.

            В четверг «разгуляй» неделя масленицы переживает свой перелом, и именно в этот день начинались самые глобальные и пышные празднества. В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей. В 2017 году «разгуляй» совпал с 23 февраля.  РДК в этот день поздравляли все мужское население с праздником «День защитника Отечества» концертной программой «Мы Отечества сыны». Впереди «тещины вечерки» и «золовкины посиделки»

         А в воскресенье, в Прощёный день, перед Великим постом все мы стремимся очиститься от всего греховного, просим друг у друга прощения. И, как правило, все обиды и оскорбления в этот день прощаются.

Ждем всех на праздник «Широкая Масленица» 26 февраля в 12.00.

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика