Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рождественские приключения

         После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

            Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих  – пряниками, пирогами, сладостями.

         В этом году 6 января в Рождественский Сочельник, специалисты РДК, пригласив с собой всех желающих, прошли ряженными по улицам села Тасеева, пожелав хозяевам, открывшем двери и ворота своего дома хорошего года.

           Главным действующим лицом колядовального шествия стала коза. А коза, то, не простая, там, где она копытцами потопчется, будет мир, лад и достаток. Кроме козы были: черт, скоморох, жители леса белка и медведь, народные красавицы. Колядовщики проводили старинные обряды, водили хороводы, пели песни и частушки.  Хозяева с большим удовольствием встречали ряженых, участвовали в гадание, угощали медведя сладостями.

СМОТРИ ФОТО 

           Коляда веселый, коллективный праздник. Надеемся, что в следующем году к нам присоединяться еще больше    желающих, и Коляда вновь станет традиционным народным гуляньем.

           Все сладости и угощения, собранные во время Коляды стали угощением для зрителе, пришедших 7 января на творческий концерт «Рождественское волшебство» нашего талантливого земляка, композитора и исполнителя Сергея Курило!

        Интервью с Сергеем Курило и о нём можно прочитать на сайте Тасеевской ДМШ.

 СМОТРИ ФОТО

P.S.: Пусть не только в Рождество, но и  весь наступивший год всем нам  сопутствует радость и успех, в семьях царит мир, любовь и согласие!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика