Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

ДЕНЬ ФЛАГА РОССИИ

         В нашей стране этот праздник установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

         22 августа 1991 года в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

       Несмотря на то, что сам праздник относительно молодой, история государственного триколора насчитывает уже более трёхсот лет. В 1667-1669 годах стали строить военные корабли для защиты торговых судов. Главному кораблю «Орёл» был нужен опознавательный знак, и русский царь Алексей Михайлович учредил бело-красно-синий флаг. Его создатели исходили из того, что по русским понятиям красный цвет означал отвагу, героизм; синий – небо, духовность, веру, белый – мир, правду, благородство.

          В 1696-1701 годах Пётр Великий создал множество эскизов и проектов флагов и вымпелов. Он определил точное расположение горизонтальных полос, соотносящееся с древним пониманием строения мира: снизу – мир физический, плотский (красный); выше – небесный (синий); ещё выше — божественный (белый). 20 января 1705 года можно считать днём рождения государственного флага. В начале XVIII в. Россия неоднократно демонстрировала бело-сине-красный флаг на своих боевых кораблях во время иностранных походов. Это свидетельствует, что этот военно-морской флаг уже тогда использовался как государственный.
После Октябрьской революции в государственной символике России преобладал красный цвет – цвет революции . 10 июля 1918 года V Всероссийский съезд Советов утвердил флаг и как торговый, и как военный, и как морской. В 1922 году на нём появилось изображение серпа и молота.

         В дни августовских событий 1991 года над зданием Верховного Совета в Москве вновь было поднято бело – сине – красное полотнище русского национального флага как символ победы демократических сил в России. В дальнейшем флаг стал именоваться государственным — 20 декабря 2000 г. был принят Федеральный конституционный Закон о государственном флаге Российской Федерации. В честь этого события установлен праздник – День Государственного флага РФ (22 августа).

            Специалисты районного Дома культуры  приняли активное участие во Всероссийской онлайн-акция «МОЙ ФЛАГ, МОЯ ИСТОРИЯ» и  Всероссийском фоточеллендже «Цвета моей Родины». Организовали цикл мероприятий к этой знаменательной дате: мастер- класс «Открытка Российский флаг«, акция «Окна России»,  видеорепортаж «Какого цвета Родина?».

 У российского флага сегодня день рождения, он с гордостью развевается над чистым небом могучей России. И несет в своем триколоре большой смысл – мир, вера и энергия, вот его составляющие. В этот замечательный праздник всех граждан России поздравляем и желаем благополучия каждой семье. Пусть любовь к нашей стране живет в наших сердцах и ничто не сможет ее погасить!   С праздником, друзья!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика