Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Афиша

Оценить учреждение
Рекомендуем посетить

MinKultp-43

RusCult

Наши друзья

Безымянный

Безымянный  
Архивы
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Достоинство и честь»

       15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. В этот день, после окончания войны, с территории Афганистана был окончательно выведен ограниченный контингент советских войск. С 2010 года этот день в России отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

       В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и всех соотечественников, которые принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни, исполняя свой долг.

       В 12 часов дня, у памятника воинам-интернационалистам, собрались на митинг «Достоинство и честь» ветераны боевых действий, представители власти района и общественных организаций, ветераны, школьники, юнармейцы и участники военно-патриотического объединения «Застава», а также все неравнодушные жители села, чтобы почтить память тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг за пределами Отечества.

       В общей сложности, из Тасеевского района в локальных конфликтах приняло участие более 100 человек.

       Торжественное мероприятие началось с внесения флага Российской Федерации юными пограничниками из военно-патриотического объединения «Застава».

       Ведущие мероприятия, Лариса Трофимова и Илья Мурунов, ветеран боевых действий второй чеченской кампании, говорили о мужестве, стойкости и героизме наших воинов, которые принимали и принимают участие в военных конфликтах, а также о важности памяти и сознательности.

       Со словами признательности за гражданственность и чувство патриотизма к участникам митинга, обратились заместитель главы администрации района Машуков Н.С. Военный комиссар Тасеевского и Дзержинского района Накладыч В.В. сказал о важности памяти этого дня, выразил слова благодарности за бессмертный ратный подвиг наших земляков.

       Война, какой бы она ни была, всегда остается открытой раной в душе тех, кто прошел ее дорогой, в семьях погибших и пропавших без вести солдат. Мы разделяем боль утраты со всеми, кто потерял своих родных и близких в локальных конфликтах, и отдаем дань памяти и уважения участникам тех событий.

       Память павших участников локальных войн почтили минутой молчания. Проникновенная песня «Виват, Шурави!», исполненная Катречко Людмилой, затронула сердца каждого.

       В память о бойцах, отдавших свои жизни, исполняя военный долг за пределами Отечества, возложили цветы к подножию памятника.

       Торжественность и скорбь, гордость и признательность объединила тасеевцев и гостей села, присутствующих на мероприятии, в единое целое.Честь и слава на вечные времена погибшим! Мирного неба всем живущим!

СМОТРИ ФОТО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Яндекс.Метрика